Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Прокуратурой г. Кызыла приняты меры по защите прав жильцов многоквартирного дома

08 октября 2021 года


Прокуратурой г. Кызыла проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных домах города.

В ходе проверки установлено, что в управлении ООО «Сервис» находится 60-ти квартирный дом по улице Островского г. Кызыла, оборудованный лифтом, который в период с июня по август 2021 года находился в неисправном состоянии.

Несмотря на неработоспособность лифтового оборудования, в нарушение требований жилищного законодательства управляющая организация продолжала начислять жильцам многоквартирного дома плату с учетом услуг по содержанию лифта, выведенного из эксплуатации.

В этой связи прокуратурой города руководителю управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, потребителям произведен перерасчет на общую сумму более 17 тысяч рублей.

Кроме того, по постановлению прокурора города ООО «Сервис» государственной жилищной инспекцией и строительного надзора Республики Тыва привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами к наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

По вступлении решения в законную силу прокуратура города проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485238-prokuraturoy-g-kyizyila-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=65782979