Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

По постановлениям Нерюнгринского транспортного прокурора организация и ее руководитель привлечены к ответственности за несоблюдение антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего

08 октября 2021 года


Нерюнгринская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере противодействия коррупции в деятельности ООО «Сервис-Интегратор Корпоративный Центр».

Установлено, что на должность главного специалиста подразделения управления обеспечения безопасности предприятий Дальний Восток данной организации был принят бывший заместитель начальника Нерюнгринского линейного отдела полиции Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте.

При этом работодатель уведомление о заключении трудового договора с бывшим федеральным государственным служащим в установленный законом 10-дневный срок руководству Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте не направил.

В связи с этим, прокурор генеральному директору организации внес представление об устранении нарушения, по результатам рассмотрения которого уведомление направлено.

Кроме того, прокурор в отношении ООО «Сервис-Интегратор Корпоративный Центр» и его руководителя возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения постановлений мировым судьей судебного участка № 40 г. Якутска Республики Саха (Якутия) должностное и юридическое лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.

В настоящее время штрафы уплачены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485228-po-postanovleniyam-neryungrinskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=65782126