Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Губкинской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об охране труда в деятельности горнодобывающего предприятия

07 октября 2021 года


Губкинской городской прокуратурой в ходе надзора за соблюдением законодательства в сфере охраны труда выявлены нарушения в деятельности горнодобывающего предприятия.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ работодателем ненадлежащим образом проводятся инструктажи для рабочих. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры проводятся не в полном объеме, не все работники обеспечены специальной одеждой и обувью.

По указанному факту городским прокурором в отношении ответственных должностных лиц возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1, 3 и 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения освидетельствования, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в области.

В целях устранения выявленных нарушений городской прокуратурой в адрес управляющего директора предприятия внесено представление.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования взяты городской прокуратурой на особый контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485162-gubkinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=65775516