Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Курске вынесен приговор по уголовному делу о покушении на мошенничество в сфере страхования

07 октября 2021 года


Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ГИБДД и трех его соучастников, которые признаны виновными по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ.

Как установлено в суде, мужчины решили инсценировать ДТП с целью незаконного получения страхового возмещения.

Для этого 29 июня 2019 года один из злоумышленников, управляя автомобилем КАМАЗ, якобы допустил столкновение с автомобилем LAND ROVER, который до инсценированного ДТП уже имел технические повреждения, полученные в другой аварии. Их соучастник, который являлся сотрудником ГИБДД, составил необходимые документы, с которыми впоследствии владелец автомобиля обратился в страховую компанию для получения страхового возмещения.

Согласно заключению эксперта, стоимость устранения дефектов транспортного средства составила 295 тыс рублей.

Однако дальнейшая проверка показала, что повреждения автомобиля LAND ROVER были образованы при обстоятельствах, отличных от заявленного ДТП. Страховая компания отказала произвести выплаты.

По приговору суда бывшему сотруднику ГИБДД назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2 лет занимать должности в системе правоохранительных органов РФ.

Его соучастникам предстоит отбыть наказание в виде обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485140-v-g-kurske-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=65772288