Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Елецкое кафе привлечено к административной ответственности за нарушение федерального законодательства об охране здоровья граждан от воздействия никотиносодержащей продукции

07 октября 2021 года


Прокуратура г. Ельца провела проверку исполнения федерального законодательства об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Так, в одном из городских кафе посетителям предлагался кальян.

Однако использование кальяна в помещениях, предназначенных для услуг общественного питания, запрещено действующим законодательством.

В связи с этим в отношении юридического лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 6.25 КоАП РФ (неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности).

С целью устранения нарушений в адрес генерального директора учреждения общественного питания внесено представление.

На основании актов прокурорского реагирования нарушения устранены, юридическое лицо оштрафовано в размере 60 тыс. рублей.

Прокуратура г. Ельца



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2485092-eletskoe-kafe-privlecheno-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65768580