Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Центрального района г. Сочи направила в суд уголовное дело в отношении бывшего следователя территориального органа полиции, обвиняемого в совершении служебного подлога

07 октября 2021 года


Прокурор Центрального района г. Сочи утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя территориального органа полиции.

Органами предварительного расследования она обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному следователем), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, гражданка, являясь следователем по особо важным делам территориального отдела полиции, в ходе расследования уголовного дела о причинении вреда здоровью изготовила постановление о признании лица потерпевшим, где самостоятельно поставила его подписи, после чего приобщила его к материалам дела. В дальнейшем, имея сведения о причастности второго лица к совершению преступления, она внесла в протокол допроса потерпевшего ложные показания и также за него расписалась, тем самым увела второго участника от ответственности.

Далее следователь изготовила заявление от потерпевшего в адрес председателя районного суда, в котором последний якобы сообщал о том, что согласен на избрание обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста, после чего указанные фальсифицированные документы представила в суд.

Расследование проведено территориальным отделом СКР по краю.

Сотрудник полиции из правоохранительных органов уволена по дискредитирующим основаниям.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484810-prokuratura-tsentralnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=65757507