Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В прокуратуре Республики Мордовия утверждено обвинительное заключение в отношении пятерых сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД

06 октября 2021 года


Заместителем прокурора республики К. Тетериным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренныхп. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, являясь сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия, в целях искусственного формирования положительных показателей своей служебной деятельности, в декабре 2019 года путём оказания психологического давленияи прямой провокации потерпевших, совершили действия, явно выходящие за пределы ихдолжностных полномочий, связанные с искусственным созданием необходимых и достаточных условий для уголовного преследованияпо ст. 228 УК РФ лица, заведомо непричастного к совершению преступления.

05.10.2021, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484802-v-prokurature-respubliki-mordoviya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=65755921