Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокурор республики предложил региональному Правительству рассмотреть вопрос об установлении дополнительных мер, направленных на восстановление прав пострадавших граждан – участников долевого строительства

07 октября 2021 года


В республике все еще актуальными остаются вопросы восстановления прав граждан – участников долевого строительства, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан в целях жилищного строительства. В настоящее время в Едином реестре проблемных объектов состоит 4 проблемных многоквартирных дома, строящихся на территории республики.

Несмотря на это на региональном уровне вопросы защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов в достаточной степени нормативно не урегулированы. Предусмотренная действующим Законом Республики Мордовия от 05.03.2019 № 4-З «Об отдельных вопросах защиты прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Республики Мордовия, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче им жилых помещений в собственность» мера поддержки в виде предоставления земельного участка без торгов юридическому лицу, взявшему на себя обязательство по завершению строительства такого объекта незавершенного строительства, утрачивает силу с 1 января 2022 года. Иные меры защиты прав пострадавших граждан – участников долевого строительства, данным Законом не установлены.

В этой связи прокурором республики Правительству республики предложено проработать вопрос по установлению региональной меры государственной поддержки в виде погашения требований граждан – участников строительства по передаче жилых помещений, а также определить порядок ее реализации.

Кроме того, прокурором республики указано на необходимость обеспечения своевременного утверждения Правительством республики положений об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью жилищно-строительных кооперативов, связанной с привлечением средств членов кооперативов для строительства многоквартирных домов, а также о приведении действующих региональных нормативных правовых актов в этой сфере в соответствие с изменениями федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484791-prokuror-respubliki-predlojil-regionalnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=65747423