Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Азовская межрайонная прокуратура на защите жилищных прав детей-сирот

06 октября 2021 года


Азовская межрайонная прокуратура провела проверки соблюдения администрациями г. Азова и Азовского района жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2021 году муниципалитетами не освоены бюджетные денежные средства на приобретение жилых помещений для сирот, что может повлечь возвращение средств в областной бюджет и как следствие непредоставление указанной категории населения положенного жилья.

В целях обеспечения соблюдения жилищных прав детей-сирот Азовским межрайонным прокурором проведено совещание с участием глав муниципалитетов и руководителей структурных подразделений администраций г. Азова и Азовского района. Должностные лица ориентированы на активизацию поиска потенциальных застройщиков, принятия дополнительных мер, направленных на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. В ходе совещания главам муниципальных образований «г. Азов» и «Азовский район» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Направленные в суд прокуратурой исковые заявления в интересах двух детей-сирот об обязании администрации г. Азова обеспечить их жилыми помещениями судом удовлетворены. Исполнение судебных решений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484726-azovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=65746044