Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Шебекинский межрайонный прокурор направил в суд иски об истребовании двух земельных участков, на которых расположены пруды, из чужого незаконного владения

06 октября 2021 года


Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка в сфере соблюдения водного и земельного законодательства на территории округа.

В силу ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

В соответствии со ст. 1 Водного кодекса РФ водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима, т.е. изменения во времени уровней, расхода и объема воды.

Водные объекты находятся в собственности РФ (федеральной собственности), кроме отдельных прудов (не расположенных на водотоках) и обводненных карьеров (ст. 8 ВК РФ).

В нарушение приведенных норм два земельных участка, расположенных под прудами на территории округа, имеющих гидравлическую связь с иными водными объектами, переданы администрацией Шебекинского района в аренду частным лицам.

В связи с этим межрайонной прокуратурой в суд направлено два исковых заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ход и результаты рассмотрения которых взяты на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484705-shebekinskiy-mejrayonnyiy-prokuror-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=65745022