Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Шарье прокурор предъявил иск о возмещении ущерба, причиненного местному бюджету в результате коррупционных действий

06 октября 2021 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой приняты меры для возмещения ущерба, причиненного бюджету муниципального образования актом коррупции.

Ранее по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего муниципального служащего возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в результате действий которого из оборота неправомерно выбыл земельный участок. Сотрудник отдела архитектуры местной администрации в целях получения преимущественного права приобретения в собственность земельного участка принял решение о фиктивной регистрации на участке объекта индивидуального жилищного строительства. После регистрации объекта недвижимости служащий, действуя от имени своей знакомой, обратился в местную администрацию с заявлением о расторжении договора аренды в связи с регистрацией на участке объекта недвижимости и заключении договора долгосрочной аренды земельного участка, сроком на 49 лет, с более низкой стоимостью арендной платы за земельный участок и возможностью досрочного оформления его в собственность.

Результаты общенадзорной проверки, а также вынесенный приговор послужили основанием для обращения прокурора в суд с требованием взыскать с женщины в счет возмещения ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, денежные средства в сумме более 50 тыс. рублей (размер недополученной арендной платы за пользование земельным участком).

Иск прокурора находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484642-v-share-prokuror-predyyavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=65737044