Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура разъясняет, что юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности за разглашение сведений с ограниченным доступом

06 октября 2021 года


С 22 июня 2021 года юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 13.14.1 КоАП РФ за разглашение сведений с ограниченным доступом.

На юридических лиц распространена норма об ответственности за разглашение сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Изменения касаются тех, кто получил информацию в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

За такое нарушение юридических лиц могут подвергнуть штрафу на сумму от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Ранее законом предусматривалась ответственность только для граждан и должностных лиц. В соответствии Федеральным законом от 11.06.2021 № 206-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» для данных категорий штрафы увеличены в 10 раз и в настоящее время составляют: для граждан от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. рублей или дисквалификация до 3 лет (ранее такой вид наказания санкция ст. не предусматривала).

Аналогичная ответственность введена за незаконное получение информации с ограниченным доступом, если нет признаков уголовно-наказуемого деяния. Исключением стали нарушения, ответственность за которые уже предусмотрена другими ст. ми кодекса (например, за незаконное получение кредитного отчета).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484640-prokuratura-razyyasnyaet-chto-yuridicheskie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=65737929