Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По материалам прокуратуры суд приостановил деятельность золотодобывающего предприятия на 65 суток за загрязнение реки Кувай в Манском районе

06 октября 2021 года


Прокуратура края продолжает проверку по факту загрязнения реки Кувай в Манском районе.

К проверке привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора, министерства экологии и рационального природопользования края, Енисейского территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Среднесибирское УГМС».

Установлено, что причиной загрязнения стала хозяйственная деятельность общества с ограниченной ответственностью «Сибирские сельские машины», в результате которой на разработанном в прошлом сезоне месторождении происходит дренаж (просачивание) неосветленной воды из технологического отстойника на рельеф местности с последующим попаданием в реку Кувай.

В целях незамедлительного принятия мер к пресечению загрязнения водных объектов природоохранным прокурором директору данной организации внесено представление. После чего предприятием приняты меры к устранению допущенных нарушений путем уплотнения стенок отстойника с использованием специальной тяжелой техники, ликвидации протеков загрязненных дренажных вод с бортов отстойника, а также строительства дополнительной дамбы в целях исключения попадания загрязненных стоков в водный объект.

По результатам лабораторных исследований отобранных проб установлено, что сброс сточных вод предприятием осуществлялся с многократным превышением по взвешенным веществам в 237 раз, железу – в 6,3 раз, меди – в 4,1 раза.

Прокуратура возбудила в отношении организации дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты) в рамках которого министерством экологии и рационального природопользования края наложен временный запрет деятельности юридического лица.

По результатам рассмотрения административных материалов Манским районным судом организация признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 65 суток с введением запрета на осуществление геологического изучения, разведки и добычи россыпного золота, начиная с 13 час. 15 мин. 28.09.2021.

Кроме того, на рассмотрении находится возбужденное прокуратурой в отношении организации административное дело по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта в отсутствие разрешительных документов).

В настоящее время специалистами определяется размер причиненного окружающей среде ущерба, после чего прокуратурой будут приняты иные меры реагирования, в том числе в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Фактическое устранение выявленных нарушений закона, ход и результаты проверки находятся на контроле прокурора края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484619-po-materialam-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=65735712