Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии органы прокуратуры провели проверку по раннему выявлению и профилактики наркомании среди населения

06 октября 2021 года


Прокуратурой Республики Хакасия организована проведена проверка исполнения законодательства, направленного на раннее выявление и реабилитацию наркозависимых, и при реализации программ профилактики наркомании.

Проведенной проверкой установлено, что на территории городов Абакана, Саяногорска, Сорска, Аскизского, Боградского и Ширинского районов имеется потребность в специалистах врачей психиатров-наркологов.

В Ширинском районе прокуратурой установлено, что ГБУЗ РХ «Ширинская МБ» имея лицензию на проведение медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз, а также имея прибор для химико-токсикологического исследования, подобного рода осмотры не проводила.

По результатам проверок, проведенных прокурорами Усть-Абаканского, Боградского районов, выявлены нарушения при реализации муниципальных программ в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Установлено, что запланированные программные мероприятия фактически не реализованы. Кроме того, они не содержат конкретных сроков, либо периодов выполнения мероприятий, что указывает об отсутствии контроля со стороны ответственных лиц.

Прокурорами города Черногорска, Таштыпского, Боградского, Орджоникидзевского районов выявлены нарушения федерального законодательства, выраженные в бездействии местных администраций по ликвидации дикорастущей конопли.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений контролируется территориальными прокурорами.

Надзорные мероприятия по обозначенной тематике органами прокуратуры республики продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484600-v-hakasii-organyi-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=65731461