Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратура г. Сарапула защитила права матери на получение единовременных социальных выплат

06 октября 2021 года


Прокуратурой г. Сарапула проведена проверка по обращению жительницы города о неполучении единовременных социальных выплат, предназначенных для семей, имеющих детей.

Установлено, что в августе 2020 года женщина обратилась в Многофункциональный центр г. Сарапула с заявлением и документами, необходимыми для осуществления единовременных выплат, обозначенных Указами Президента РФ от 07.04.2020 № 249 и от 23.06.2020 № 412, в качестве мер социальной поддержки семей с детьми.

В ходе электронной пересылки документов заявление о назначении выплаты было утеряно и в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ не поступило, меры по его истребованию специалистом учреждения не предпринимались.

По истечении установленного срока территориальным отделом Пенсионного фонда РФ решение о назначении единовременных выплат в отношении заявительницы принято не было, выплаты не произведены. Неоднократные обращения матери по вопросу неполучения мер государственной социальной поддержки оставлены без внимания.

Поскольку установленный действующим законодательством порядок обращения за единовременными выплатами заявительницей соблюден прокурором города начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сарапуле внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время право матери восстановлено, денежные средства перечислены женщине в полном объеме, в размере 40 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484516-prokuratura-g-sarapula-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=65723826