Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Рыбно-Слободского района выявила нарушения трудового законодательства

05 октября 2021 года


Прокуратура Рыбно-Слободского района проверила соблюдение требований трудового законодательства в акционерном обществе «ВЗП «Рыбная Слобода».

Установлено, что в трудовом договоре одного из работников отсутствовали сведения о заработной плате, о режиме труда и отдыха, ставке, о дате начала работы, об условиях оплаты труда, в расчетных листах не были отражены сверхурочные часы. С 13 работниками трудовые договоры вообще не заключены.

Кроме того, не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении в отношении директора АО «ВЗП «Рыбная Слобода» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления и ненадлежащее оформление трудового договора), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах).

Правонарушитель подвергнут штрафам на общую сумму 15 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя организации также внесено представление, по результатам рассмотрения которого трое виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484377-prokuratura-ryibno-slobodskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=65711291