Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Начался уголовный процесс по делу об убийстве прошлых лет

05 октября 2021 года


Сегодня, 5 октября т.г., Калининский районный суд г. Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное без отягчающих обстоятельств, указанных в ст. 102 УК РСФСР), ст. ст. 15, п. «з» ст. 102 УК РСФСР (покушение на умышленное убийство двух лиц).

Подсудимый обвиняется в совершении двух умышленных преступлений 27-летней давности.

В феврале 1994 года в ходе конфликта с ранее знакомыми ему лицами он решил воспользоваться огнестрельным гладкоствольным оружием и произвел выстрелы по оппонентам: в результате один из них скончался на месте происшествия, а второго злоумышленник лишь ранил – ему удалось скрыться бегством от нападавшего. До рассмотрения дела судом подсудимый находился в розыске.

В ходе судебного заседания после оглашения прокурором обвинительного заключения подсудимый пояснил, что вину признает частично. Совершать убийство он не хотел, а выстрелил один раз, чтобы напугать потерпевшего.

Дальнейшее рассмотрение уголовного дела судом отложено на 12 октября т.г.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484359-nachalsya-ugolovnyiy-protsess-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65711127