Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В рамках надзора за обеспечением законности прокуратура области выявила должностное преступление

05 октября 2021 года


Прокурор Левобережного района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту фальсификации материалов дела об административном правонарушении.

Должностное преступление выявлено прокуратурой области в рамках надзора за обеспечением законности.

Установлено, что обвиняемый, занимая должность государственного инспектора по охране диких животных ОБУ «Охотничьи и биоресурсы», в целях повышения показателей по службе, в апреле текущего года договорился со своим знакомым о том, что составит в отношении него фиктивный протокол об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Согласно протокола потерпевший якобы занимался незаконной рыбалкой с использованием запрещенных орудий лова - лесковых сетей на территории государственного природного заказника «Липецкий».

На основании сфальсифицированных административных материалов мнимый «браконьер» был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.

В ходе прокурорской проверки факт фальсификации административных материалов был выявлен, в связи с чем заместитель прокурора области Коростелев П.Н. в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы проверки для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 303 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за фальсификацию доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ареста на срок до 4 месяцев.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484357-v-ramkah-nadzora-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65712342