Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По искам прокуратуры Железнодорожного района г. Барнаула признана запрещенной к распространению информация в сети Интернет о продаже поддельных паспортов

05 октября 2021 года


Прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула в ходе мониторинга сети Интернет на предмет соблюдения требований миграционного законодательства выявлены 3 сайта, на которых размещена информация о продаже поддельных паспортов граждан РФ.

Размещение данной информации в сети Интернета является незаконной, поскольку выдача и замена паспортов гражданина РФ является государственной услугой и предоставляется только уполномоченным органом в порядке, установленном административным регламентом.

За незаконную выдачу паспорта гражданина РФ, а равно и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное приобретения гражданства РФ, установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 292.1 УК РФ.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено 3 административных исковых заявления с требованиями о признании информации, размещенной на указанных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ, судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления в законную силу судебные акты будут направлены в Роскомнадзор для последующего включения заблокированных Интернет-ресурсов в единую автоматизированную систему и ограничения доступа к ним вне зависимости от действий операторов связи.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484346-po-iskam-prokuraturyi-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65710864