Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура Биробиджанского района потребовала от руководителя дома-интерната устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства

05 октября 2021 года


Прокуратура Биробиджанского района проверила исполнение требований законодательства о социальном обслуживании граждан в областном государственном учреждении «Валдгеймский дом-интернат для умственно отсталых детей».

В рамках проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в помещениях пищеблока допускается прием продовольственного сырья и пищевых продуктов без обязательной маркировки, гигиеническая отделка стен и потолков имеет дефекты (местами отсутствует кафельная плитка, на потолке местами отслаивается краска), не обеспечено соблюдение условий для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств и др.

В этой связи, прокуратура Биробиджанского района внесла директору учреждения представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

В отношении ОГБУ «Валдгеймский дом-интернат для умственно отсталых детей» и его руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В настоящее время руководство учреждения принимает меры по устранению указанных нарушений, их устранение находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484277-prokuratura-birobidjanskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65707516