Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционной инстанцией Саратовского областного суда оставлено без изменения решение по иску местной жительницы о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда в связи с полученными телесными повреждениями

05 октября 2021 года


Жительница г. Вольска обратилась в суд с иском к ООО управляющая компания «Жил-Строй-Сервис» о взыскании ежемесячной компенсации вреда здоровью в связи с потерей общей трудоспособности, компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Так, 3 декабря 2019 года на придомовой территории жилого дома № 7/19 по ул. Одесской в г. Вольске в связи с неубранной наледью истица упала на спину, в результате чего получила телесные повреждения, повлекшие вред здоровью.

Женщина находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении более 60 дней.

Ей причинены физические и нравственные страдания, в результате полученных травм она утратила способность к выполнению домашней работы, не могла трудоустроиться для дополнительного заработка.

Решением Вольского районного суда исковые требования удовлетворены, суд взыскал с управляющей компании в пользу истицы ежемесячную компенсацию вреда здоровью в связи с потерей общей трудоспособности, компенсацию морального вреда в размере 250 тыс. рублей, штраф в связи с неудовлетворением в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом, что составило 150 тыс. рублей, а также судебные расходы.

С учетом представленных доказательств суд сделал вывод, что ответчиком не исполняются возложенные на него законом обязанности по надлежащему содержанию придомовой территории жилого дома, что явилось причиной падения истицы на скользкой территории.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда и об отсутствии оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы, в которой ответчик просил решение суда отменить и отказать в удовлетворении исковых требований.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484268-apellyatsionnoy-instantsiey-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=65705552