Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права заявительницы на получение ежемесячной выплаты на ребенка

05 октября 2021 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Иваново по обращению жительницы областного центра провела проверку исполнения законодательства о мерах социальной поддержки гражданам, имеющим детей.

Установлено, что в 2020 году она обратилась в Территориальное управление социальной защиты населения по г. Иваново с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. По итогам его рассмотрения женщине незаконно отказано в предоставлении данной меры социальной поддержки.

В качестве основания для принятия решения орган социальной защиты населения указал на наличие у заявителя регистрации по месту жительства в Вологодской области.

Вместе с тем решением Советского районного суда г. Иваново от 20.01.2021 установлен факт ее постоянного проживания с 2011 года на территории города Иваново Ивановской области.По итогам проверки прокуратура района обратилась в суд с иском о признании права заявительницы на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка с 01.01.2020 и возложении обязанности на ТУСЗН по г. Иваново назначить выплату.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Решение суда исполнено, женщине начислено и выплачено более 85 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484251-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=65704909