Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Башмаковского района отправится в колонию-поселение за совершение ДТП, в котором погибли два человека

04 октября 2021 года


Прокуратура Башмаковского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в отношении ранее несудимого 67-летнего жителя с. Знаменское. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По делу установлено, что днем 30.01.2021 мужчина на автомобиле «SSANG YOUNG ACTYIN SPORT» следовал по автодороге «с. Поим – р. п. Башмаково – р. п. Земетчино» в направлении р. п. Земетчино со скоростью 80 км/ч. Проезжая 35-ый километр вне населенного пункта на территории Троицкого сельсовета он нарушил требования ПДД, не обеспечив безопасность и возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не справился с рулевым управлением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21140» под управлением 22-летнего жителя Башмаковского района. Водитель отечественного автомобиля и 41-летняя пассажирка, являвшаяся его матерью, погибли на месте ДТП.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом частичного возмещения подсудимым морального вреда, суд назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, в пользу отца и супруга, а также деда и отца погибших 1 млн 800 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484046-jitel-bashmakovskogo-rayona-otpravitsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=65688410