Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере в отношении бывшего сотрудника ИжГТУ

04 октября 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего мужчины, работавшего в управлении централизованного материально-технического обеспечения Ижевского государственного технического университета. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как полагает следствие, в 2021 году мужчина договорился с представителями двух хозяйствующих субъектов (индивидуального предпринимателя и коммерческой организации) о поставке в университет компьютеров с последующим оформлением договоров купли-продажи и их оплатой за счет средств вуза. При этом обвиняемый фактически не намеревался заключать договоры и исполнять обязательства по их оплате. Во исполнение достигнутых договоренностей коммерсантами поставлены в ИжГТУ 13 компьютеров на общую сумму 972 014,52 руб., которые злоумышленник похитил и в последующем распорядился по своему усмотрению.

За совершение данных преступлений мужчине может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Ижевска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2484011-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=65686475