Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Кассационный суд подтвердил законность требований прокуратуры республики об истребовании земель в Национальном парке «Марий Чодра»

04 октября 2021 года


Шестым кассационным судом общей юрисдикции удовлетворено кассационное представление прокурора республики на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Марий Эл от 20.04.2021, которым отменено решение Волжского городского суда от 26.112019 об удовлетворении иска Волжского межрайонного прокурора в интересах РФ об истребовании земельного участка, расположенного в национальном парке «Марий Чодра», из чужого незаконного владения и вынесено новое решение об отказе в иске.

Отказывая прокурору в иске, апелляционная инстанция указала, что истребование земельного участка без разрешения судьбы возведенного на нем объекта недвижимости (гостевого дома) неправомерно, противоречит закрепленному в подпункте 5 пункта 1 ст. 1 ЗК РФ принципу единства судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта, а требования о сносе объекта недвижимости либо признании на него права федеральной собственности прокурором не заявлены.

Между тем, удовлетворение виндикационного иска в отношении земельного участка закону не противоречит, поскольку собственник земельного участка вправе обратиться в суд с отдельным иском о судьбе объекта недвижимости.

Кассационным судом оставлено в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении иска прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483998-kassatsionnyiy-sud-podtverdil-zakonnost.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=65686397