Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии по материалам прокурорской проверки в отношении руководителя фирмы-застройщика возбуждено уголовное дело по факту нарушений прав дольщиков

04 октября 2021 года


Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики в рамках надзора за соблюдением прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов выявлены факты нарушения требований закона обществом с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «ГрандСтрой», указывающие на наличие признаков преступления.

Застройщиком осуществляется строительство 25-этажного жилого дома в жилом комплексе «Алые паруса» с привлечением денежных средств граждан по 240 заключенным договорам.

Срок окончания строительства и передачи квартир дольщикам определен до 01.09.2018. В предусмотренные сроки строительство объекта не завершено. Степень готовности объекта уже длительное время составляет 99%.

Проверкой установлены факты привлечения застройщиком денежных средств дольщиков в размере более 14,3 млн рублей не с использованием специализированного расчетного счета, а иного, расположенного в другой кредитной организации. Часть полученных средств в размере не менее 3,5 млн рублей была израсходована на цели, не связанные со строительством дома.

Кроме того, выявлены факты передачи прав на строящиеся объекты долевого строительства аффилированному лицу по существенно заниженной стоимости.

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении генерального директора ООО «СЗ «ГрандСтрой» уголовного дела по ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства) и двум эпизодам ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В настоящее время следователями СУ СКР по Чувашии уголовное дело возбуждено.

Ход и результаты его расследования, а также восстановления прав дольщиков находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483888-v-chuvashii-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65677103