Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Калининском районе г. Новосибирска вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим сотрудником полиции

04 октября 2021 года


Сегодня, 4 октября т.г., Калининский районный суд г. Новосибирска при участии государственного обвинителя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции Евгения Пушкарева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что Пушкарев из корыстных побуждений с марта по август 2017 года с соблюдением мер конспирации получил лично от бизнесмена крупной кофейной сети взятку в виде денег в размере 321 тыс. рублей (в крупном размере).

Деньги предназначались за незаконные действия, а именно: за установление местонахождения интересующих взяткодателя лиц, которые не имели отношения к расследованию каких-либо уголовных и административных дел или проверке сообщений (заявлений) о преступлениях, находящихся в производстве Пушкарева.

У экс – полицейского при этом не было поручения о проведении отдельных следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий на установление местонахождения граждан.

Пушкарев не признал в суде вину по предъявленному обвинению.

Суд приговорил Пушкарева к 8 годам лишения свободы, со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки (3 210 000 рублей), с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 5 лет.

Наказание в виде лишения свободы ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения (домашний арест) мужчине была изменена судом на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу, осужденный взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483776-v-kalininskom-rayone-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65672135