Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура г. Удачного восстановила права работника медицинского учреждения на обеспечение дополнительным отпуском за особый характер работы

04 октября 2021 года


Прокуратура г. Удачного по обращению ранее состоявшего в трудовых отношениях с Айхальской городской больницей медицинского работника, провела проверку соблюдения его трудовых прав.

Трудовым кодексом РФ определено, что отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Трехдневные оплачиваемые дополнительные отпуска за особый характер работы медицинскому персоналу учреждений здравоохранения предусмотрены постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.09.1977 № 870 «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения».

В нарушение названных норм закона дополнительный отпуск работнику не предоставлен.

Прокуратура внесла в адрес руководителя учреждения здравоохранения представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заявителю произведена выплата за дополнительные оплачиваемые три дня отпуска в сумме более 27 тыс. рублей.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483713-prokuratura-g-udachnogo-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=65667574