Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В г. Ангарске суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном использовании контрафактной компьютерной программы

03 октября 2021 года


Прокуратура г. Ангарска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, по которому мировой суд г. Ангарска и Ангарского района вынес обвинительный приговор. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта).

Суд установил, что подсудимый с целью дополнительного заработка​ разместил на Интернет-сайте около 5 лет назад объявление о предоставлении услуг по подбору и установке различного программного обеспечения. Подыскав таким образом клиента, прибыл к нему в офис, и используя ранее скопированный в сети Интернет нелицензионный (контрафактный) экземпляр компьтерной программы, установил её на моноблок заказчика за 2 тыс рублей. Тем самым причинил ущерб правообладателю программы, стоимость лицензионной версии которой составляет свыше 370​ тыс рублей.

Нелицензионный экземпляр программы мужчина хранил на съёмном электронном флеш-носителе.

​Преступление выявлено сотрудниками полиции, расследование проводилось следователем СО по г. Ангарску СУ СК России по Иркутской области.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 100 часам обязательных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483685-v-g-angarske-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=65657684