Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Скупка аккумуляторных батарей без специального разрешения стала основанием для привлечения лица к административной ответственности

01 октября 2021 года


Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения законодательства об обращениях с отходами производства и потребления в деятельности одного из хозяйствующих субъектов, занимающегося производством сельскохозяйственной продукции на территории района.

Установлено, что помимо основной деятельности предприниматель занималась скупкой аккумуляторных батарей, утративших потребительские свойства.

При этом лицензии на осуществление такого рода деятельности у нее не было, хотя в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» такого рода отходы отнесены ко второму классу опасности и могут находиться в обороте только у лиц, имеющих специальное разрешение.

По инициативе прокурора Петровского района предприниматель привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Нарушения устранены, деятельность по скупке аккумуляторных батарей прекращена.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483588-skupka-akkumulyatornyih-batarey-bez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=65636430