Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Прокуратурой Приволжского района выявлены нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей, на освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта

01 октября 2021 года


Проверкой исполнения законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, затрагивающих права и законные интересы несовершеннолетних, установлено, что на основании представленных МФЦ документов миграционным пунктом ОМВД России по Приволжскому району по достижении 14-летнего возраста оформлены паспорта граждан РФ 4 несовершеннолетним.

В представленных подростками документах имелись сведения о наличии у них статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и одновременно - квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта гражданину.

Вместе с тем, должностными лицами МФЦ ни при получении от указанных граждан документов, ни при выдаче им паспорта не разъяснено право на возврат государственной пошлины, уплаченной за выдачу паспорта гражданину.

Должностными лицами миграционного пункта ОМВД России по Приволжскому району не направлена информация в МФЦ о необходимости разъяснения указанным гражданам при выдаче паспорта права на возврат государственной пошлины, уплаченной за выдачу паспорта гражданину, чем нарушено их право на освобождение от уплаты государственной пошлины за предоставление указанной государственной услуги, предусмотренное налоговым законодательством.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесены представления в адрес начальника ОМВД России по Приволжскому району и руководителя МБУ муниципального района Приволжский Самарской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483577-prokuraturoy-privoljskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=65637437