Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело о хищении у 74 граждан 79 млн рублей под видом осуществления брокерской деятельности

01 октября 2021 года


Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 ранее судимых местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2015 по 2019 гг. обвиняемые под видом осуществления брокерской деятельности от имени международной компании и предоставления доступа к сервису для осуществления торговых операций, демонстрировали на сайте, специально созданном для обмана, якобы успешную торговлю на бирже.

В результате данных действий они убедили 74 жителей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области передать им денежные средства под предлогом внесения их на вымышленные торговые счета на общую сумму более 79 млн рублей, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483543-prokuratura-sankt-peterburga-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=65634504