Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

После вмешательства прокуратуры перед ресурсоснабжающей организацией погашен долг за выполненную работу по муниципальным контрактам

01 октября 2021 года


Волжская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о закупках в администрации Большепаратского сельского поселения.

Установлено, что администрация сельского поселения не обеспечила своевременную оплату выполненных работ за период январь-апрель 2021 года по двум контрактам на поставку тепла и горячей воды, заключенным с ресурсоснабжающей организацией – ООО «Марикоммунэнерго».

Неисполнение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Гражданского кодекса РФ, обязывающих заказчиков своевременно оплачивать поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, нарушает права и законные интересы субъектов хозяйственной деятельности.

По материалам проверки глава администрации сельского поселения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлением Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл ему указанному должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Постановление о наказании в законную силу не вступило.

Также внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время задолженность перед ресурсоснабжающей организацией полностью погашена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483505-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=65633314