Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Прокуратура Новгородской области настояла на аресте депутата региональной областной Думы, обвиняемого в покушении на посредничество на получение взятки

01 октября 2021 года


Сегодня, 1 октября 2021 года, представителем прокуратуры области поддержано ходатайство следственного органа перед судом об избрании меры пресечения депутата региональной областной Думы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество на получение взятки).

Установлено, что обвиняемый в период с 2020 по 2021 гг. совершил покушение на посредничество на получение взятки заместителем директора по инвестиционной деятельности Новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» от одной из подрядных организаций в сумме более 2,5 млн рублей. При этом часть взятки, в сумме более 180 тыс. рублей, при посредничестве депутата Новгородской областной Думы была получена взяткополучателем.

Однако довести свою преступную деятельность до конца не смогли, в связи с пресечением ее сотрудниками правоохранительных органов.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

Тем не менее, прокурор настаивал на аресте депутата, указав на тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, наличие у обвиняемого возможности скрыться от органов следствия, а также воспрепятствовать производству по делу путем оказания давления на свидетелей.

Суд, согласившись с позицией прокурора, избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483474-prokuratura-novgorodskoy-oblasti-nastoyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=65631247