Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет местный житель за коррупционные преступления

01 октября 2021 года


Санкт-Петербургская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 183 УК РФ (собирание и незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, путем подкупа, из корыстной заинтересованности), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

По версии следствия, в период с марта 2019 г. по январь 2021 г. обвиняемый через знакомого сотрудника Выборгской таможни получал сведения о декларировании перемещаемых через границу России товаров, содержащихся в автоматизированной системе архивного хранения электронных таможенных документов, составляющих налоговую тайну. Он передавал данные заказчикам информации. Сотруднику таможни за информацию - взятки, всего более 224 тысяч рублей, несколько раз лично.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483461-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=65627660