Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В прокуратуре Мордовии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии организацией от налоговых органов более 5 млн рублей

01 октября 2021 года


Заместитель прокурора Республики Мордовия Кирилл Тетерин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Саранска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года исполняющий обязанности генерального директора организации, единственным участником которой является Республика Мордовия в лице уполномоченного органа по управлению государственным имуществом Республики Мордовия, осуществляющей деятельность по производству печатной продукции, сокрыл денежные средства, которые должны были поступать на счет предприятия в связи с исполнением договорных обязательств.

Кроме того, за счет указанных средств должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам.

В результате данных действий всего от налогообложения сокрыто свыше 5 млн рублей.

Уголовное дело расследовано следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд г. Саранска для рассмотрения.

Прокуратурой республики в интересах РФ в порядке ст. 44 УПК РФ в суд направлено исковое заявление о взыскании с обвиняемого вышеуказанной суммы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483449-v-prokurature-mordovii-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=65627604