Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Судом осужден житель Челябинской области, совершивший хищение денежных средств с банковского счета местной жительницы, сообщившей в ходе телефонного разговора персональные данные своей банковской карты

01 октября 2021 года


Судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Челябинской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, гражданину, с банковского счета).

Судом установлено, что в период времени с января по февраль 2021 года мужчина, обладая навыками в сфере работы в сети «Интернет», с помощью программы, используемой для обеспечения цифрового голосового общения удаленных абонентов и предназначенной для передачи голоса IP-сетью посредством подменного абонентского номера, осуществил звонок жительнице Октябрьского района республики. В ходе телефонного разговора представился вымышленным лицом - сотрудником ПАО «Сбербанк России», введя ее в заблуждение, завладел ее персональными данными банковской карты, получив от женщины коды, поступившие ей на телефон. После чего он осуществил переводы денежных средств в сумме 82 200 рублей на свою банковскую карту «Хоум кредит Банк», впоследствии которые обналичил и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенном деянии признал в полном объеме, причиненный ущерб потерпевшей возместил, раскаялся в содеянном.С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483399-sudom-osujden-jitel-chelyabinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=65626557