Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По материалам проверки прокуратуры Юстинского района возбуждено уголовное дело по выплате заработной платы в размере ниже МРОТ

01 октября 2021 года


Прокуратурой Юстинского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части оформления трудовых отношений и оплаты труда.

В ходе проверки установлено, что в период с ноября 2020 по настоящее время жительница Астраханской области без оформления трудовых отношений работает на животноводческой стоянке местного главы крестьянского фермерского хозяйства в качестве разнорабочей. При этом вознаграждение за труд ей производится ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Усмотрев в действиях главы КФХ наличие признаков преступления, прокуратура района направила в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам процессуальной проверки Яшкульским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренном ч.2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483397-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=65626332