Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратурой Томской области подведены итоги проверки соблюдения законодательства при эксплуатации автомобильных газозаправочных станций

01 октября 2021 года


Прокуратурой Томской области проведена проверка соблюдения законодательства при размещении и эксплуатации автомобильных газозаправочных станций.

Проверкой установлены факты использования не зарегистрированных в реестре опасных производственных объектов устройств, работающих под избыточным давлением. Выявлены случаи самовольного, в отсутствие проектной документации размещения передвижных сосудов и прокладки подземных трубопроводов для транспортировки сжиженного углеводородного газа. Большинство обследованных станций не поставлены на учёт в качестве источников негативного воздействия на окружающую среду, практически повсеместно не проводятся мероприятия по охране атмосферного воздуха. Владельцами четырёх АГЗС не заключены договоры обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, не разработаны планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.

По результатам проверки прокуратурой внесено 27 представлений, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Устранение во исполнение требований прокуроров выявленных нарушений поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483369-prokuraturoy-tomskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=65620643