Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Емельяновского района направила в суд уголовное дело о злоупотреблении и превышении должностных полномочий

01 октября 2021 года


Прокуратура Емельяновского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя начальника исправительной колонии. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в период с 2019 г. по 2020 г. обвиняемый давал указания подчиненным сотрудникам производить табелирование рабочего времени и начислять заработную плату инспектору колонии, который фактически свои обязанности не исполнял и работал в сторонней организации на условиях полной трудовой занятости.

Кроме того, не имея в штате водителя, обвиняемый в личных интересах дал указание починенному сотруднику вместо выполнения возложенных на него должностных обязанностей по охране колонии осуществлять функции личного водителя на собственном автомобиле. В период с марта по декабрь 2020 г. инспектор колонии ежедневно возил обвиняемого к месту работы и обратно, а также членов его семьи по их личным целям.

В результате противоправных действий инспекторам колонии незаконно выплачена заработная плата за фактически невыполняемую работу в размере 1,5 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Емельяновский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483256-prokuratura-emelyanovskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=65617866