Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Камчатская транспортная прокуратура приняла меры к устранению нарушений антикоррупционного законодательства при трудоустройстве бывшего государственного служащего

01 октября 2021 года


Камчатская транспортная прокуратура проверила исполнение работодателями требований законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве граждан, ранее замещавших должности государственной службы.

В соответствии с федеральным законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его работы.

Транспортная прокуратура установила, что в АО «ННК-Камчатнефтепродукт» трудоустроен бывший сотрудник полиции, однако уведомление в УМВД России по Камчатскому краю работодатель в установленный законом 10-дневный срок не направил.

В связи с этим, транспортный прокурор руководителю данной организации внес представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении юридического и должностного лица прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения постановлений мировым судьей судебного участка № 6 Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края юридическое и должностное лицо привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483225-kamchatskaya-transportnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=65615657