Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Республики Северная Осетия - Алания направила в суд уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями

30 сентября 2021 года


Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Еврострой» и главного специалиста технического отдела Государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства РСО – Алания». Они обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемые, не выполнив все работы, предусмотренные государственным контрактом на строительство пристройки к зданию муниципального бюджетного образовательного учреждения среднеобразовательной школы с. Карджин Кировского района, заключенным в рамках реализации национального проекта «Демография», подписали акты о фактическом выполнении работ, в результате чего необоснованно получили из бюджета более 1,2 млн. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой республики в суд направлен гражданский иск о солидарном взыскании с обвиняемых полной суммы причиненного государству ущерба.

Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за данное деяние в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а по ч. 1 ст. 285 УК РФ - до 4 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483196-prokuratura-respubliki-severnaya-osetiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=65609382