Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор по уголовному делу о незаконном получении возмещения НДС на сумму более 22 млн рублей

30 сентября 2021 года


Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Ересько и Марины Карабановой. В зависимости от роли и степени участия они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Суд установил, что генеральные директора ООО «Техкомсервис» Ересько ООО «Петрокон» Карабанова в 2012-2014 гг. вносили недостоверные сведения в бухгалтерскую и налоговую отчетность о совершенных сделках по приобретению авиационной техники.

В результате незаконных действий соучастникам удалость получить от государства более 22 млн рублей в счет возмещения НДС.

Суд назначил Ересько наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Карабановой – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Прокурором в рамках уголовного судопроизводства в суде был заявлен иск о взыскании солидарно с подсудимых причиненного государству ущерба в размере свыше 22 млн рублей, который удовлетворен в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483167-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=65608200