Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах прокуратура защитила права матери и ребенка на единовременную выплату

30 сентября 2021 года


Прокуратура Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики провела проверку по обращению местной жительницы о необоснованном отказе в социальной выплате.

Проверкой установлено, что 07.10.2020 заявительница, воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Чебоксары с заявлением о получении единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Однако чиновники ей отказали из-за пропущенного на 7 дней срока подачи соответствующего заявления.

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов матери и ее ребенка прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении срока подачи обращения на получение единовременной выплаты и обязании органов пенсионного фонда представить предусмотренную меру социальной поддержки.

Требования надзорного ведомства удовлетворены Верховным судом Чувашской Республики в полном объеме.

После прокурорского вмешательства права женщины и ее ребенка восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483142-v-cheboksarah-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65605877