Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура Сусанинского района добивается устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды

30 сентября 2021 года


Прокуратурой Сусанинского района проведена проверка исполнения законодательства о водоотведении в деятельности муниципального предприятия, осуществляющего деятельность по сбору и обработке сточных вод централизованной системы водоотведения и предоставляющего на территории городского поселения коммунальную услугу по водоотведению.

В ходе осмотра очистных сооружений установлено, что первичные, вторичные отстойники и иные средства механической очистки сточных вод, запорная арматура надлежащим образом не функционируют, иловые карты покрыты растительностью и стоки для очистки не принимают. Здание очистных сооружений находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. Сточные хозфекальные воды централизованной системы водоотведения в здание очистных сооружений не поступают, протекают рядом с указанным зданием.

Вопреки требованиям законодательства муниципальным предприятием производится сброс хозяйственно-бытовых сточных вод без достаточной очистки на рельеф местности, что создает угрозу ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду.

По результатам проверки директору предприятия внесено представление с требованием об организации надлежащего водоотведения, по результатам рассмотрения которого требования прокурора в полном объеме не исполнены, нарушения не устранены.

В этой связи прокурор района обратился в суд с иском об обязании предприятия организовать надлежащее водоотведение от централизованной системы хозяйственно-бытовой канализации путем обеспечения нормативной эксплуатации очистных сооружений централизованной системы водоотведения.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483121-prokuratura-susaninskogo-rayona-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=65606482