Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В региональной прокуратуре состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Ульяновской области по вопросам профилактики правонарушений в исправительных учреждениях

30 сентября 2021 года


В региональной прокуратуре под председательством прокурора Ульяновской области Андрея Анатольевича Теребунова состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В работе совещания приняли участие представитель ФСИН России, работники аппарата прокуратуры области и Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В ходе совещания обсуждены имеющиеся проблемы в рассматриваемой сфере.

На совещании отмечено, что вопросы обеспечения правопорядка и предупреждения различного рода нарушений законности в исправительных учреждениях и следственных изоляторах необходимо решать комплексно, в тесном взаимодействии всех правоохранительных структур региона.

Требуется активизация работы по выявлению и пресечению фактов доставки осужденным и лицам, содержащимся под стражей, запрещенных предметов, в том числе средств мобильной связи, а также по привлечению к ответственности лиц, причастных к совершению неправомерных действий.

Кроме того, учреждениям уголовно-исполнительной системы необходимо усилить воспитательную работу с осужденными, принять дополнительные меры по соблюдению прав этих лиц на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение, привлечению их к трудовой деятельности.

Для повышения у осужденных и лиц, содержащихся под стражей, уровня правосознания органам прокуратуры следует использовать различные формы и методы правового просвещения, в том числе лекции, беседы и др.

С учетом важности и актуальности затрагиваемых вопросов по результатам совещания разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности данной работы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2483063-v-regionalnoy-prokurature-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=65601782