Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывший судебный пристав обвиняется в мошенничестве и служебном подлоге

30 сентября 2021 года


Учалинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего мужчины.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в июле 2017 года судебный пристав-исполнитель Учалинского МРО УФССП по РБ выполнял действия по взысканию с гражданина штрафа в сумме 30 тыс. рублей.

После наложения ограничительных действий он предложил должнику оплатить штраф наличными непосредственно в службе, однако после получения денег на депозитный счет их не внес, а обратил в свою пользу.

С целью завуалировать свои преступные действия обвиняемый изготовил подложный банковский чек об оплате штрафа в безналичной форме и вынес заведомо незаконное постановление об окончании исполнительного производства.

После увольнения со службы по отрицательным мотивам мужчина был привлечен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (за управление автомобилем в состоянии опьянения) с назначением штрафа 30 тыс. рублей. Что бы не вносить деньги он также подделал банковский чек и предъявил в судебном участке, что позволило ему избежать принудительного взыскания штрафа.

Преступления выявлены по результатам прокурорских проверок.

Обвиняемый вину в совершении преступлений признал, причиненный ущерб возместил.

Уголовное дело направлено в Учалинский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482987-byivshiy-sudebnyiy-pristav-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65594224