Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве школы

30 сентября 2021 года


Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование» в части строительства общеобразовательной школы на 950 мест в г. Боровичи.

Установлено, что в сентябре 2018 г. муниципальное казенное учреждение «Центр финансово-методического обслуживания» заключило с коммерческой организацией муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству школы.

Впоследствии, подведомственной органу местного самоуправления организацией – МКУ «Служба заказчика Боровичского муниципального района» в проектно-сметной документации выявлены отклонения в общей стоимости, видах и объемах выполнения работ.

Несмотря на данное обстоятельство, в июне и июле 2019 г., заказчик перечислил организации бюджетные денежные средства на сумму более 5 млн рублей в качестве оплаты за изготовление проектной документации.

После этого, при выполнении работ, подрядчиком установлены многочисленные замечания к проектной документации в части конструкции фундамента, которые препятствовали продолжению строительства школы. При этом МКУ «Центр финансово-методического обслуживания» мер, направленных на взыскание штрафных санкций и приведение документации в соответствие с техническим заданием не приняло, а заключило договор на корректировку документации, что потребовало выделения из дополнительных средств местного бюджета на сумму более 4,2 млн рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также завершение строительства объекта находятся на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482984-v-novgorodskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=65594243