Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Ивановской области по требованию природоохранного прокурора организацией будет прекращено бесконтрольное использование подземных вод

30 сентября 2021 года


Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны недр.

Установлено, что предприятие, осуществляющее водоснабжение населения Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области, эксплуатирует 11 артезианских скважин, в отсутствии лицензии на право пользования недрами.

Бесконтрольное использование подземных вод, без утверждённого проекта и без соответствующего учёта добываемых природных ресурсов может привести к истощению водных природных ресурсов.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором генеральному директору организации внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что своевременно мер по устранению нарушений законодательства о недрах и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения не принято, природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением Тейковского районного суда Ивановской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме. На предприятие возложена обязанность направить в Департамент природных ресурсов Ивановской области заявку на получение лицензии на право пользованием недрами и заявление об установлении зон санитарной защиты на артезианские скважины.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482969-v-ivanovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=65546667