Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой Кетченеровского района защищены права сироты на жилое помещение

30 сентября 2021 года


Прокуратура Кетченеровского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства о жилищных правах детей-сирот.

Установлено, что заявитель относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и с 2011 года состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. До настоящего времени его право на предоставление жилого благоустроенного помещения по договору социального найма, гарантированное государством, не реализовано. Органами государственной власти, органами местного самоуправления земельный участок и жилое помещение ему не предоставлялись.

Прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК предоставить сироте жилое помещение из специализированного жилищного фонда республики по договору найма специализированных жилых помещений.

Исковые требования прокурора Кетченеровского района Элистинским городским судом удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482955-prokuraturoy-ketchenerovskogo-rayona-zaschischenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=65593807